Africa News & Entertainment: Education - Movies - Music ...

Duudle!
        Africa

Log in | Create an account  |  Help  |    EN      
Home Movies   Burkina Faso
FESPACO 2011: Festival Panafricain du cinéma de Ouagadougou
22ème édition du Festival Panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou, le FESPACO, du 26 février au 05 mars 2011 sous le thème : « Cinéma africain et Marchés ».

March 4, 2011

SELECTION OFFICIELLE DE LA 22ème EDITION DU FESPACO
1-Compétition officielle des films de fiction long métrage (18)
2-Compétition officielle des films de fiction court métrage (13)
3-Compétition officielle des films documentaires (21)
4-Compétition officielle des films de la diaspora (10)
5-Compétition officielle des fictions TV/vidéo (24)
6-Compétition officielle des séries TV/vidéo (13)
7-Compétition officielle des films des écoles (11)



1-Compétition officielle des films de fiction long métrage

N° TITRE, REALISATEUR - PAYS
01 A small town called Descent, Jahmil X. T. QUBEKA - Afrique du sud
02 Ad-dar lakbira (la grande villa), Latif LAHLOU - Maroc
03 Da monzon, la conquête de samanyana, Sidy F. - DIABATE Mali
04 En attendant le vote … Missa HEBIE - Burkina Faso
05 Essaha (la place), Dahmane OUZID - Algérie
06 Foreign demons, Faith ISIAKPERE - Afrique du sud
07 La mosquée Daoud, AOULAD-SYAD - Maroc
08 Le mec idéal, Owell BROWN - Côte d’Ivoire
09 Le poids du serment Kollo, D. SANOU - Burkina Faso
10 Notre étrangère, Sarah BOUYAIN - Burkina Faso
11 Pégase, Mohamed MOUFTAKIR - Maroc
12 Raconte seherazade… raconte Yousry NASRALLAH - Egypte
13 Restless city, Dosunmu Andrew WAHEED - Nigeria
14 The last flight of the flamingo, Ribeiro JOAO - Mozambique
15 The wedding, Abdel Aziz SAMEH - Egypte
16 Un homme qui crie, Haroun Mahamat SALEH - Tchad
17 Un pas en avant-les dessous de la corruption, Sylvestre AMOUSSOU - Bénin
18 Voyage à Alger, Abdelkrim BAHLOUL - Algérie





2-Compétition officielle des films de fiction court métrage


N° TITRE  - REALISATEUR - PAYS
01 Bénéré Serge Armel SAWADOGO - Burkina Faso
02 Blissi n’diaye ou la visite de la dame Nicolas Sawalo CISSE - Sénégal
03 Boomerang Sawad RHALIB - Maroc
04 Garagouz Abdenour ZAHZAH - Algérie
05 Khouya, mon frère Yanis KOUSSIM - Algérie
06 La marche des crabes Hafid ABALAHYANE - Maroc
07 La métaphore du manioc Lionel META - Cameroun
08 Les sabres (hasakiyasuda) Cédric IDO - Burkina Faso
09 Noces de coton Gérard Désiré Nguele AMOUGOU - Cameroun
10 Parce ce que j’ai faim Pierre Claver YAMEOGO - Burkina Faso
11 Tabou Meriem RIVEILL - Tunisie
12 Tinye so Daouda COULIBALY - Mali
13 Un transport en commun Dyana GAYE - Sénégal


3-Compétition officielle des films documentaires


N° TITRE, REALISATEUR - PAYS
01 Beit Sha’ar (nomad home), Imam KAMEL - Egypte
02 Dans le silence, je sens rouler la terre, Mohamed Lakhdar TATI - Algérie
03 Ein Leben Mit Der Duldung (Une vie avec tolérance de rapatriement, Appolain SIEWE - Cameroun
04 Histoire de haine manquée Eddy MUNYAMUNEZA - Burundi
05 Indochine, sur les traces d’une mère Idrissou MORA-KPAI - Bénin
06 L’eau va à la rivière Ed Adamo KIANGEBENI - Angola/RDC
07 Le docker noir (Sembene Ousmane) Fatma – Zohra ZAMOUM - Algérie
08 Lossogo,refuge ou poudrière de Samory TOURE Seydou COULIBALY - Cote d’Ivoire
09 Mining for change a story for South Africa mining Navan Chetty Eric MIYENI - Afrique du Sud
10 Monica Wangu Wamwerethe unbroken spirit Jane MURAGO-MUNENE - Kenya
11 Musulmans de France -Episode 2 « Immigrés 19451981 » Karim MISKE - Mauritanie
12 Mwamba Ngoma Jordan RIBER - Tanzanie
13 On n’oublie pas, on pardonne Annette Kouamba MATONDO CONGO - Brazzaville
14 Parcours de réfugiés Ali BENJELLOUM - Maroc
15 Paris mon paradis Eléonore YAMEOGO - Burkina Faso
16 Sibi « l’âme du violon » K. Michel ZONGO - Burkina Faso
17 State of mind Djo Tunda Wa MUNGA - R D Congo
18 The witches of Gambaga(Les sorcières de Gambaga) Yaba BADOE - GHANA
19 Tirailleur Marc Gueye, ma plume, mon combat Mariama Sylla FAYE - Sénégal
20 Un conte de faits (once upon our time) Hichem Ben AMMAR - Tunisie
21 Zwelidumile Suleman RAMADAN - Afrique du Sud




4-Compétition officielle des films de la diaspora


N° TITRE REALISATEUR - PAYS
01 Bullets over brownsville Langdon NATURAL Diddit DAMON USA
02 Dnoma Djinn CARRENARD Haiti
03 Dusable to obama : chicago’s black metropolis Allen BARBARA USA
04 High chicago Adetuyi ALFONS Canada
05 Ithemba (l’espoir) Webber ERROL Jamaique/ USA
06 Jardim das folhas sagradas( leaves of the sacred garden) Pola RIBEIRO Brésil
07 Jean gentil Laura a. GUZMAM Israèl CARDENAS République Dominicaine
08 Les amours d’un zombi Arnold ANTONIN Haiti
09 Les mains noires, procès de l’esclave incendiaire Tetchena BELLANGE Canada
10 Moloch tropical Raoul PECK Haiti




5-Compétition officielle des fictions TV/Vidéo

N° TITRE REALISATEUR - PAYS
01 «Hassia» (Amour ou châtiment) Moussa Hamadou DJINGAREY - Niger
02 Champions of our time Mak KUSARE - Nigeria
03 Dead weight (Poids morts) Yemane L.DEMISSIE - Ethiopie
04 Dina Fonseca MICKEY - Mozambique
05 Drogba est Mort Moussa DIARRA - Mali
06 Dzaomalaza et le Saphir Bleu Mamihasina A. RAMINOSOA - Madagascar
07 Hopeville Trengoue JOHN - Afrique du Sud
08 I want a wedding dress Tsitsi DANGAREMBGA - Zimbabwe
09 Julie et Romeo Boubacar DIALLO - Burkina Faso
10 L’idiot du village LAZA - Madagascar
11 Le dernier Safar Djarnel AZIZI - Algérie
12 Le parrain Sié Lazare PALE - Burkina Faso
13 Les amants de l’ombre Philippe NIANG - Sénégal/France
14 Lezare (for today) Zelalem WOLDEMARIAM - Ethiopie
15 Lobolo(The Dowry) Mathison MICHELE - Afrique du Sud
16 My father’s son Joël HAIKALI - Namibie
17 Olivier le gibier Issa SAGA - Burkina Faso
18 Sharing (Partage) Ghuwedr SALAH - Libye
19 Soul Boy Hawa ESSUMAN - Kenya
20 Taxi love J. Marie NDIHOKUBWAYO Francis MUHIRE - Burundi
21 The Figurine(Araromire) Kunle AFOLAYAN - Nigeria
22 The pianoman Andry RANARISOA - Madagascar
23 Un Africain en hiver Clément NDZANA/Paulin T. DADJEU - Cameroun
24 Zebu and the photo fish Nyaruri ZIPPORAH - Kenya



6-Compétition officielle des séries TV/Vidéo

N° TITRE REALISATEUR PAYS
01 Affaires publiques Raymond TIENDRE - Burkina Faso
02 Age d’or Cyril DANINA - Tchad
03 Alida Issoufou TAPSOBA - Burkina Faso
04 Alima Kouka Aimé ZONGO - Burkina Faso
05 Deuxième bureau Sanvi PANOU - Bénin
06 Ismaël le gaffeur Mamadou N’DIAYE - Sénégal
07 Karim et Doussou Aida Mady DIALLO - Mali
08 L’avocat des causes perdues Tasséré Tahirou OUEDRAOGO - Burkina Faso
09 Le célibatorium Adama ROAMBA - Burkina Faso
10 Le testament Apolline TRAORE - Burkina Faso
11 Les rois de Ségou Boubacar SIDIBE - Mali
12 Noces croisées S. Bernard YAMEOGO - Burkina Faso
13 Regard d’Afrique Issaka COMPAORE - Burkina Faso


7-Compétition officielle des films des écoles


N° TITRE REALISATEUR - ECOLES
01 « Away from me » Cameron MACKINTOSH CRAIG - AFDA/Afrique du sud
02 A flight that lost it’s feathers Staerk JONAS - AFDA/Afrique du sud
03 A qui le tour? Samson ADJAHO - ISMA/Benin
04 Ah les blancs! Fatim OUATTARA - ISIS/Burkina Faso
05 Bipolium H12 Emmanuel ROTOUBAN - ISIS/Burkina Faso
06 De l’autre côté Youssef MAMAN - ESAV/Maroc
07 Gahoussi, le marriage parfait Lionel M. Ulrich DOYIGBE - ISMA/Benin
08 Homecoming Pancham KERSHAN - AFDA/Afrique du sud
09 J’aurai ta peau Z. Theodore SOMDA - ISIS/Burkina Faso
10 L’or blanc Adama SALLE - ESAV/Maroc
11 Remember the time? Zul Kifli LAWANI - ISMA/Benin



SELECTION OFFICIELLE, HORS COMPETITION

1-PANORAMA DES CINEMAS D’AFRIQUE ET DES CARAIBES

A-PANORAMA LONGS METRAGES

N° TITRE REALISATEUR - PAYS
01 Al Mansioune(Les oubliés de l’histoire) Hassan BENJELLOUN - Maroc
02 Cousins Shérif ARAFA - Egypte
03 Moussem Lamchaoucha (Histoire d’un lutteur Mchaouchi) Mohammed Ahed BENSOUDA - Maroc
04 Ndobine Amadou Saalum SECK - Sénégal
05 The nine muses John AKOMFRAH - Ghana/Angleterre
06 The unbelievable adventures of Hanna Hoetam Van den Bergh REGARDT - Afrique du Sud
07 Vivre ici (Being here) Mohamed ZRAN - Tunisie
08 Wamba Yves TCHOUTA - Cameroun


B-PANORAMA DOCUMENTAIRES

N° TITRE REALISATEUR - PAYS
01 Africa is back,The 2nd Panafrican Cultural Festival of Algiers Salem BRAHIMI & Chergui KHARROUBI - Algérie
02 Almendron Mi Corazon Steve JAMES - Trinidad/Guadeloupe
03 An African Election Jarreth MERZ - Suisse/ Ghana
04 Burundi:1850-1962 Léonce NGABO - Burundi
05 D’une rive à l’autre Delphe KIFOUANI - Congo
06 Initiation aux masques de Boni Mamadou Maboudou GNANOU - Burkina Faso
07 Koukan Kourcia, le cri de la tourterelle Sani Elhadj MAGORI - Niger
08 L’Afrique fait son cinéma à Alger Hadj Mohamed FITAS - Algérie
09 Le collier et la perle Mamadou Sellou DIALLO - Sénégal
10 Les héritiers du silence Said BAHIJ & Rachid AKIYAHOU - Maroc
11 Rien ne se perd, tout se transforme Lacina OUEDRAOGO - Burkina Faso
12 Sawa, Douala la belle Martin Nganguem KANDEM - Cameroun
13 Shungu, the resilience of a people Saki MAFUNDIKWA - Zimbabwe
14 Waliden, Enfant d’autrui Awa TRAORE - Mali


C-PANORAMA TV/ VIDEO

N° TITRE REALISATEUR PAYS
01 Allah kabo (Dieu est Grand) B. Cherif FOFANA - Mali
02 Houedjizo (La Maison en feu) Jean Paul AMOUSSOU - Benin
03 Identité malsaine Amog LEMRA Congo - Brazzaville
04 Jusqu’au bout M. Laurentine BAYALA - Burkina Faso
05 Le dernier convoi Brahima GNAMOU - Burkina Faso
06 Le linge sale Inoussa KABORE - Burkina Faso
07 Le tunnel Bass JENNA - Afrique du Sud
08 Les infidèles Marie Louise ASSEU - Cote d’Ivoire
09 Lorety sy Mardy Tiana RAFIDY - Madagascar



2-L’AFRIQUE VUE PAR …

N° TITRE REALISATEUR PAYS
01 Agadez ,the music and the rebellion Wyman RON - USA
02 Amateurs d’indépendance Claude BOSSON Agnès O’ MARTINS - France
03 Bon séjour Maria Silvia BAZZOLI & Christian LELONG - France
04 Dansa Als Esperits (Danse aux esprits) Ricardo ISCAR - Espagne
05 Dem Dikk (Aller Retour) Karine BIRGE - Belgique
06 Funeral saison (La Saison des funérailles) Matthew LANCIT - Canada
07 Il nuovo sud dell’Italia (The new south of Italy) Pino ESPOSITO - Italie
08 Kafka au Congo Marlène RABAUD & Arnaud ZAJTMAN - Belgique
09 Kinshasa symphony Claus WISCHMANN & Martin BAER - Allemagne
10 L’empire des enfants, une femme de Dakar en Colère Gérard MOREAU - France
11 Les guerriers de yennenga Vik BIRKBECK - Angleterre
12 Liberté, Egalité, Fraternité Jacqueline GOZLAND - France/Algérie
13 Lumières noires Bob SWAIM - France
14 Madame Dakar Sabine MOOIBROEK - Sénégal/Hollande
15 Noir coton Julien DESPRES & Jérôme POLIDAR - France
16 Tanakra, voyage en terre rebelle Catherine M. PAYENDICKO - France
17 Vita nova Vincent MEESSEN - USA/Belgique
18 When China met Africa Nick FRANCIS & Marc FRANCIS - Royaume Uni
19 Who is highlife Kiener WILMA Dieter MATZKA Alpha yahay SUBERU - Australie Allemagne Ghana
20 Winds of Sand, Women of Rock (Vents de sable, Femmes de Roc) Nathalie BORGERS - Belgique


3-SEANCES SPECIALES

N TITRE REALISATEUR - PAYS
01 -Kuma -« Fuuta, il faut qu’on en parle » JESSY Eric Agostino Marc DACOSSE - France Belgique
02 L’Afrique vue par… (10 courts métrages)
1-Bonjour Afrique Zézé GAMBOA - Angola
2-Deux mille générations d’africains Gaston J-M KABORE - Burkina Faso
3-Errance, Sotigui Kouyaté Nourri BOUZID - Tunisie
4-Exhibitions Rachid BOUCHAREB - Algérie
5-L’empreinte de tous les temps Flora GOMES - Guinée Bissau
6-Le coquillage Sol CORVALHO - Mozambique
7-Nous aussi avons marché sur la lune Balufu Bakupa KANYINDA - R D Congo
8-One more vote for Obama Mama KEITA Guinée – Conakry
9-Telegraph to the sky Teddy MATTERA - Afrique du Sud
10 -Une femme fâchée Abderrahmane SISSAKO - Mauritanie


03 Latitude (9 courts métrages)

1-Bideman : The hope of a village Gentille M. ASSIH - Togo
2-Bloodstones Didi CHEEKA - Nigéria
3-Cries at night Oshosheni HIVELUAH - Namibie
4-Mahla Dario FONSECA - Mozambique
5-Prestige Walid TAYAA - Tunisie
6-Pumzi (The outside is dead) Wanuri KAHIU - Kenya
7-The abyss boys Jan – Hendrik BEETGE - Afrique du Sud
8-The caméra Julius MORNO - Nigéria
9-The painter Winnie GAMISHA - Ouganda

04 London River(ARTE) Rachid BOUCHAREB - Algérie
05 Berlin 1885, la ruée sur l’Afrique Joël CALMETTES -
06 Grands reporters Gilles de MAISTRE -
07 Orillas Pablo CESAR - Argentine/ Bénin


4-HOMMAGES

N° TITRE HOMMAGE A
01 (Film hommage à Tahar CHERIAA) (1927-2010)
02 -A nous la rue -Le neveu du peintre -L’enfant et le caïman (Moustapha DAO) Moustapha DAO (1955-2010)
03 Njangaan (Mahama Johson TRAORE) Mahama johson TRAORE (1942-2010)
04 Retour à la terre natale (Samba Félix NDIAYE) Samba Félix NDIAYE (1945-2009)
05 Siméon (Euzan PALCY) James CAMPBELL (1932-2010)
06 Sya, le rêve du python (Dani KOUYATE) Sotigui KOUYATE (1936-2010)
07 Ta Dona (Adama DRABO) Adama DRABO (1948-2009)
08 Tourbillon (Pierre YAMEOGO) Amadou BOUROU (1951-2010)
09 Visage de femme (Désire ECARE) Désiré ECARE (1938-2009)



ETAT DES FILMS SELECTIONNES AU FESPACO 2011

I-SELECTION OFFICIELLE, COMPETITION

N° CATEGORIE NOMBRE
01 Long métrage (35 mm) 18
02 Court métrage (35 mm) 13
03 Documentaire 21
04 Diaspora 10
05 Fiction TV / vidéo 24
06 Série TV/ Vidéo 13
07 Film des Ecoles 11
TOTAL 1 110

II-SELECTION OFFICIELLE, HORS COMPETITION

N° CATEGORIE NOMBRE
01 Panorama des cinémas d’Afrique et des Caraïbes
A Panorama long métrage 08
B Panorama TV/Vidéo 09
C Panorama Documentaire 14
02 L’Afrique vue par… 20
03 Séances spéciales 24
04 Hommages 09
TOTAL 2 84

TOTAL 1 + TOTAL 2 = 111 + 84 194

Source: http://www.fespaco-bf.net




           
Tags - Articles related
FESPACO 2011    Festival Panafricain du cin?ma    
 0 commentaire

Déposez votre commentaire : Connectez-vous ici pour laisser un commentaire.






Commentaires | Podium de discussion


  Recent Articles


   Tous les articles - All articles


 Cinéma Afrique
  Nollywood   -   Nigerian movies   

 Actualités en vidéo
  Watch - Voir




Africa News & Entertainment, Education , Movies , Music ...